Quanto custa fabricar tinta?

Quanto custa fabricar tinta?

Quanto custa fabricar tinta no Brasil

Afinal, quanto custa fabricar sua própria tinta?

Tinta é uma composição química, pigmentada ou não, que após sua aplicação se converte em um revestimento, proporcionando às superfícies: acabamento, resistência e proteção.

Um dos maiores mercados mundiais para tinta, o Brasil, abriga boa parte dos grandes produtores mundiais, tanto na fabricação de tintas, como na de seus insumos, além de ter uma significativa indústria nacional. O país é um dos 5 maiores mercados mundiais no segmento de tintas, tendo movimentando US$ 3,03 bilhões em 2009 e produzido cerca de 1,232 bilhões de litros de tintas no mesmo ano. É um mercado muito grande e que tem muito potencial de crescimento ainda, uma vez que o consumo brasileiro de tintas per capita foi de apenas 7 litros por habitante, contra os mais de 20 litros/habitante que os principais países da Europa, Ásia e América do Norte

Para produzir tintas, alguns fatores são fundamentais, como: veículo fixo, pigmentos, solventes, aditivos e equipamentos. Com o objetivo de atender aos requisitos técnicos, esses itens são rigorosamente selecionados de maneira qualitativa e quantitativa.

Foque em resistência a intempéries. A ação do intemperismo sobre os materiais causa danos indesejáveis. Bom alastramento e ótima resistência também ao mofo. Tanto em superfícies externas e internas de madeira, metais, alumínio e alvenaria. Sempre.

Custo da fabricação da tinta decorativa

 

LINHAS R$/L R$/Kg BALDE 18L VALOR TOTAL
Econômica R$ 1,12 R$ 0,86 R$ 8,50 R$28,28
Standard R$ 1,56 R$ 1,21 R$ 8,50 R$ 36,33
Premium Fosco R$ 1,95 R$ 1,71 R$ 8,50 R$ 47,83
Premium Semi-Brilho R$ 3,31 R$ 2,80 R$ 8,50 R$ 67,30
Esmalte Base Água R$ 3,78 R$ 3,15 R$ 8,50 R$ 76,54
Selador Acrílico Pigmentado R$ 0,86 R$ 0,62 R$ 8,50 R$ 23,98
Fundo Preparação de Paredes R$ 0,88 R$ 0,88 R$ 8,50 R$ 24,34
Massa Corrida PVA Peso 27kg R$ 0,38 R$ 8,50 R$ 18,76
Massa Acrílica Peso 27kg R$ 0,78 R$ 8,50 R$ 29,56
Massa Drywall Peso 27kg R$ 0,85 R$ 8,50 R$ 31,45
Textura Lisa Interior Peso 27kg R$ 0,62 R$ 8,50 R$ 25,24
Textura Lisa Exterior Peso 27kg R$ 0,82 R$ 8,50 R$ 30,64
Grafiato Peso 27kg R$ 0,72 R$ 8,50 R$ 27,94
Grafiato Hidro Repelente Peso 27kg R$ 0,78 R$ 8,50 R$ 29,56
Tinta Piso Acrílica R$ 2,27 R$ 1,65 R$ 8,50 R$ 49,36
Esmalte Óleo Sintético R$ 3,72 R$ 3,76 R$ 8,50 R$ 74,91

 

Tabela de valores baseada na pesquisa junto aos principais fornecedores da indústria de Tintas e Vernizes

 

Linha Econômica
R$ 1,12 o litro produzido
R$ 0,86 o quilo produzido

Valor total: R$ 20.16
Balde: R$ 8,00
R$ 28.16

Linha Standard
R$ 1,56 o litro produzido
R$ 1,21 o quilo produzido

Valor total: R$ 28.08
Balde: R$ 8,00
R$ 36.08

Linha Premium Fosco
R$ 1,95 o litro produzido
R$ 1,71 o quilo produzido

Valor total: R$ 35.10
Balde: R$ 8,00
R$ 43.10

Balde: R$ 8,10
Lata 18L: R$ 12,32
Lata 3,6L: R$ 3,89

29 thoughts on “Quanto custa fabricar tinta?

  1. Boa noite, Henrique!
    Gostaria de receber mais informações sobre suas hélices. Já vi suas hélices híbridas na fábrica da tintas WEG e muitas outras. Agradeço pela ajuda.
    Muito legal este canal de informações.
    Parabéns

    1. Samuel, bom dia.

      Obrigado pela mensagem.

      Fico muito feliz em saber que nosso trabalho reverbera a ponto de encontrar nossa tecnologia em mais de um cliente.

      Entregamos um lindo trabalho de dispersão no Grupo WEG. O mais árduo desafio foi o entendimento profundo do processo de fabricação das tintas automotivas, em uma fábrica que é sinônimo de excelente global.

      Graças a Deus e a um trabalho à seis mãos deu tudo certo.

      Acabei de enviar um WhatsApp para você. Me dá um alô por lá também.

      Abração, Henrique Linhares

  2. ola..tenho interesse no curso e em maiores informações sobre a area, meu zap e 11 944910314
    estou iniciando um pequeno negocio ou pequena fabrica de tintas, e gostaria do apoio de vcs.
    att
    itamar.

    1. Reinaldo, bom dia.

      Fico muito feliz em receber sua mensagem. É tão bom saber que contribuimos, mesmo que seja apenas com um equipamento, para o seu sucesso.

      Conte sempre conosco.

      Um abraço e muito sucesso para você e sua família.

      Abraços, Henrique Linhares

  3. gostaria de saber quando havera nova turma para o curso e gostaria de receber mais informações sobre fabricação de tintas e massas

    1. Fê, boa tarde.

      Obrigado pelo interesse em nossa tecnologia.

      Adicionei você no nosso WhatsApp e enviei um vídeo técnico, com detalhes de matéria prima, custos, fornecedores, equipamentos, etc.

      Aguardo seu retorno.

      Um abraço, Henrique Linhares

  4. me interessa fabricar grafiato, voces poderiam me orientar como conseguir materiais, maquinario, qual a melhor formula etc. ?

  5. Somos fabricante de massa pronta e desejo receber uma cotação de um disco dispersor Cowles, dentes inclinados, diametro de 23 cm, com furo central, aço inox 304.

    1. James, Bom dia e obrigado pelo interesse em nossa tecnologia de hélices.

      Dentes 100% simétricos e totalmente estáveis. Atualmente fabricamos e entregamos 30 hélices por semana para sua demanda. Temos background e expertise no que você precisa, fabricação de tintas imobiliárias.

      Acabei de lhe enviar a proposta pelo seu WhatsApp. Conte comigo para lhe ajudar no que for preciso. Semana que vem estarei em sua cidade visitando a Iquine. Será um prazer conhece-lo.

      Um abraço e falamos pelo WhatsApp.

  6. Meu primo fez um curso com vocês e mencionou o curriculum do Edmilson. Muitos anos à frente de indústrias de pigmentos e corantes. Quero fazer. Qto custa.

    1. Oi Diego, boa noite.

      Primeiro, obrigado pela mensagem. O Fernando virou meu amigo e está a mil por hora fabricando. A Val Tintas reúne os três principais elementos para um empreendimento de sucesso: planejamento + mão de obra qualificada + planejamento de fluxo de caixa.

      Visitei a fábrica tem duas semanas e fiquei surpreso com o fluxo de pedidos. Ele merece.

      Venha nos conhecer e fazer um curso conosco. O valor inicial para o módulo da linha imobiliária é de R$ 3000,00.

      Um abraço e espero seu contato.

    1. Fala Ricardo, boa noite e obrigado pela mensagem.

      Atualmente nosso curso é comercializado pelas principais certificadoras do Brasil.

      Capacita todo pequeno empreendedor à fabricar. Esse é o nosso foco. Feliz que seu amigo tenha feito.

      Super abraço

    1. Obrigado Huller. Muito feliz em conhecer seu processo de produção e contribuir com nossas hélices e consultoria química. Atualmente os agitadores e misturadores da Wastec são os mais competitivos do país. Você fez uma ótima compra!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *